12 апреля 2023

Проект на тему «День космонавтики»

12 апреля - Всемирный день авиации и космонавтики. В преддверии праздника в старшей группе детского сада «Надежда» с. Рамзай был реализован краткосрочный познавательный проект  на тему «День космонавтики».
Целью проекта было формирование у детей старшего дошкольного  возраста первичных представлений о космическом пространстве, а именно о  планетах, звездах, солнечной системе, первом  космонавте, первой  женщине- космонавте.
Перед воспитателями стоял ряд задач, главные из них - это расширение знаний о солнечной системе, закрепление знаний о первом космонавте Ю.Гагарине, знакомство с первой женщиной – космонавтом В. Терешковой, развитие творческих способностей, обогащение духовного мира детей через обращение к прошлому нашей страны.
В рамках реализации проекта с детьми были проведены беседы на темы «Ознакомление с окружающим миром», «История космоса», «Первые космонавты», дети просматривали презентацию «12 апреля – День космонавтики», читали произведения  Н. Носова «Незнайка на луне», Е. Левитана «Звездные сказки», читали стихотворения о космосе, отгадывали загадки. Был проведен ряд занятий на тему космоса и космического пространства, а именно рисование «Космос», аппликация «Ракета», аппликация с использованием пластилина «Ракета в космосе»,  коллективная аппликация «Космос глазами детей».
Результатом проекта стало расширение у детей представлений о космосе, космическом пространстве, планетах, звездах и созвездиях; у детей закрепилось знание о том, что первым космонавтом был Ю.Гагарин, дети узнали, что первой женщиной - космонавтом была В. Терешкова; у детей расширился  словарный запас,   появилось чувство гордости  за свою страну.

Воспитатели: Митина Ксения Вячеславовна,
                         Курбатова Татьяна Александровна